CitaroG a écrit :Il ne faudrait pas que la sortie Lyon en Lignes devienne une sortie Ouest Lyonnais à Pied...
CitaroG a écrit :Et pourquoi n'y a-t-il plus de programme super matinal commençant vers 6h00 ou 6h30 et une fin tardive avec Pleine Lune ? Je voulais vivre cette "aventure" au moins une fois mais maintenant que je suis à Lyon, plus rien avant 9h...
Alain a écrit :Bonsoir à tous,
J'ai eu un échange avec le directeur marketing de Rhônexpress, que je connais par ses précédentes fonctions. Une visite privée ne sera pas possible le 17 avril, car c'est un samedi et que, pour l'instant, les personnels ne travaillent pas le WE. En revanche, il pourrait nous organiser quelque chose à partir de juin, lors des marches à blanc, mais uniquement en semaine.
Qu'en pensez-vous ?
Alain a écrit :Bonsoir à tous,
J'ai eu un échange avec le directeur marketing de Rhônexpress, que je connais par ses précédentes fonctions. Une visite privée ne sera pas possible le 17 avril, car c'est un samedi et que, pour l'instant, les personnels ne travaillent pas le WE. En revanche, il pourrait nous organiser quelque chose à partir de juin, lors des marches à blanc, mais uniquement en semaine.
Qu'en pensez-vous ?
Natleferrophile a écrit :J'ai assemblé les différents moments de la journée que Chris et Citaro66 ont proposés pour qu'on y voit plus clair.
RV matinal 7h15 Place Bellecour, sortie du métro côté rue de la République
7h30 : Ligne 171 vers Montluel Gare , arrivée prévue à 8h20. ( tarif unique cars de l'ain : 2 € )
8h24 ou 8h53 : Train TER vers Lyon Part Dieu, arrivée prévue à 8h43 ou 9h13 ( PT : 4,50 € / Cartes illico : 2.30 € )
Rendez-vous principal Lyon Part-Dieu Villette 9 h
Départ T3 9h21
Meyzieu Z.I. 9h45
A pied jusqu’au dépôt Rhône-Express
Départ Meyzieu Z.I. 10h22
Part-Dieu Villette 10h46
Part-Dieu Vivier Merle
L59 10h56
Caluire place Foch 11h21 Travaux C2
Caluire Place Foch 11h55 L59
Caluire Chemin Petit 11h57
Repas cafèt Flunch (possibilité de repas de groupe, à voir)
Caluire chemin Petit 13h19 L70
Fontaines sur Saône Les Marronniers 13h23
Fontaines sur Saône Les Marronniers 13h36 L33
Sathonay Manutention 13h43
Visite de la collection R.B.L. 1h00
Sathonay Manutention 14h55 L33
Fontaines sur Saône Les Marronniers 15h01
Fontaines sur Saône Les Marronniers 15h10 L77
Pont de Fontaines 15h37
Traversée de la Saône à pied jusqu’en gare de Collonges Fontaines.
TER 887133 16h08
Jean Macé 16h25 ( PT : 2.50 € / Cartes Illico : 1.30 € ) Gare de Jean Macé
Jean Macé
Métro B Saxe Gambetta
Métro D Gorge de Loup 13 mn
Gorge de Loup 17h13 L74 Nouveau site propre des Esses
Hôpital Charial 17h26
Hôpital Charial 17h38 L74
Piscine d’Alaï 17h43
Piscine d’Alaï 18h11 L14
Chantegrillet 18h15
Chantegrillet 18h21 L30 Citelis 2600
Bellecour 18h49
Direction Part-Dieu en 99 ou métro pour un repas en commun (pour celles et ceux qui le désirent).
Billy a écrit :C'est une proposition de Nathan, pas obligatoirement le définitif, si ?
chris a écrit :Proposition :
09h21 : 09h39 Décines Grand Large
Marche à pieds jusqu'à Décines Esplanade
10h05 : 10h29 Bron Eglise
10h33 : 10h55 Parilly
11h04 : 11h31 Gare Part Dieu Vivier Merle
11h40 : 11h57 Caluire Chemin Petit
Momox de Morteau a écrit :
Départ T3 9h21
Va falloir que je cours vite sur le quai de La Part Dieu si il n'y a pas de retard car 1 minutes de battement, c'est de l'optimisation !
Revenir à « Le forum de Lyon en Lignes »
Utilisateurs parcourant ce forum : Amazon [Bot], Google [Bot], Semrush [Bot] et 26 invités