Message non lupar fcancalon » 05 mai 2008, 15:20
... et aussi de Caluire (Cuire, correspondance ligne C) prendre le 75 jusqu'au terminus à Crépieux. Là, on pique tout droit sur le Rhône. En bas,
- à droite par le parc de Caluire jusqu'à Saint-Clair (malheureusement sous un pont autoroutier très bruyant, difficile de comprendre comment on n'a pas fait des protections anti-bruits qui sont efficaces et devaient coûter 1/1000 du coût de l'ouvrage; à Varsovie, ces protections sont obligatoires). A Saint-Clair remontée par les escaliers jusqu'à Montessuy (13, 8, 41), et (un jour) traversée par la passerelle vers les parc et les berges du Rhône (traverser le Pont Stalingrad en attendant, pour les masos).
- à gauche entre Rhône et voie ferrée jusqu'à Crépieux, puis remontée jusqu'à Rillieux (plus ou moins marqué). Retour par le 58 ou le 59